Скоро Новый год! Добрый медведь встал пораньше, чтобы все - все успеть, - елку нарядить и снег разгребсти во дворе. Только вышел медведь за порог, как увидел Машу. Она принесла ему подарок - рисунок.

Не успел Медведь оглянуться, как шалунья уже стояла перед елкой и изо всех сил тянула на себя красивый и блестящий шарик. Маша сняла шарик и стала его подбрасывать. Медведь едва успел его поймать.

Медведь, чтобы Маша не ревела и не мешала ему наряжать елку, дал ей мячики, которыми жонглировал в цирке. Но Маше они не понравились, она выбросила их на пол.

Медведь подскользнулся и , падая, стал жонглировать елочными игрушками, что держал в лапах. Маше это так понравилось, что она от восторга залилась смехом.

Пока медведь пытался надеть на елку "шпиль", Маша обнаружила коробку с петардами. Медведь бросился к Маше, схватил петарду, шнур выдернулся, петарда полетела и сожгла елку.

Теперь медведю надо идти в лес за новой елкой. Медведь взял большую пилу, положил ее себе на плечо, а на другом конце пилы уселась шалунья Маша.

И в это же время по лесной железной дороге на старой дрезине ехал Дед Мороз. А наша непоседливая Маша играла с рычагом стрелки, которая переключает рельсы с одного пути на другой, и Дед Мороз уехал в тупик!

Медведь понял, что Дед Мороз может разбиться, и побежал ему на помощь. Но не успел. Дрезина перевернулась, и Дед Мороз попал в глубокий сугроб. Медведь его вытащил и отнес к себе домой.

Медведь и Маша решили лечить Деда Мороза. Но Дед Мороз не заболел, а расстроился, что теперь лесные обитатели останутся без подарков. Дед Мороз отдал свой блокнот Медведю, в котором он отмечал, кому он вручил подарки.

Маша же подумала, что все подарки достанутся ей. Она сложила их в стопку и понесла домой. Но Медведь преградил ей дорогу и показал длинный список лесных зверей, кто теперь останется без подарков.

Маша решила не отдавать подарки. Дед Мороз коснулся ее концом волшебного посоха, и она сразу же превратилась в Снегурочку. Маша запрыгала от радости. В такую игру Маша еще не играла.

Снегурочка-Маша и Медведь взяли мешок и пошли в лес вручать новогодние подарки. Они напевали песенку. Маше очень понравилось дарить подарки. Они всех обошли, никого не забыли.

Маша и Медведь вернулись домой. Дед Мороз решил подарить своим новым друзьям пушистую и зеленую елку. Ведь спасая его, они так и не принесли елочку домой.

Дед Мороз коснулся волшебным посохом елки, которую сожгла петарда, и елочка стала как прежде - зеленая, пушистая, с нарядными игрушками! А Маша сказала:"Раз, два, три! Елочка гори!" И елка засверкала огнями.

А Дед Мороз отправился дальше. Ведь ему надо было еще поздравить много-много ребятишек. Медведь и Маша вышли его проводить. Маша махала рукой и кричала, чтобы он приходил еще и обязательно с подарками!

Ну вот и наступил Новый год, в этот самый момент стали летать петарды, которые Медведь забросил в сугроб. Маша кричала "ура!", а звери сидели на снежном пригорке и смотрели на необыкновенный салют в лесу.

Автор: Кузовков О.