Сделать домашней|Добавить в избранное
 

АУДИОСКАЗКИ

 
» » Аудиосказка "Щелкунчик и мышиный король"
на правах рекламы

Аудиосказка "Щелкунчик и мышиный король"

Автор: Elena050184 от 20-06-2012, 17:58
Аудиосказка "Щелкунчик и мышиный король"
Название: Щелкунчик и мышиный король
Автор: Эрнст Гофман
Год: 2011
Формат: мр3
Размер: 140
Качество: отличное

Звук: 128 kbps
Продолжительность: 03 ч. 00 мин.

Аннотация: «Щелкунчик и мышиный король» Эрнста Гофмана входит в сокровищницу лучших сказок всех времен и народов. И почти через 200 лет после выхода в свет эта сказка не потеряла своей оригинальности и сказочности. Приключения куклы для раскалывания орехов — Щелкунчика — будут интересны детям ХХI века не менее чем их ровесникам две сотни лет назад.
Сказка «Щелкунчик и мышиный король» была впервые опубликована в 1816 году в сборнике рассказов Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Серапионовы братья». Это сборник был оформлен в виде беседы членов Серапионова братства, которые рассказывают друг другу поучительные и удивительные истории и сказки.
Одной из таких историй была сказка «Щелкунчик», которая выделялась своим радостным и светлым колоритом из всех произведений сборника. В ней фантастика Гофмана, обычно окрашенная в темные тона и чаще имеющая трагический финал, преобразилась и заиграла яркими красками.
Автор «Щелкунчика» — добрый и веселый сказочник, который с радостью оказывается в стране детства, краю замысловатых игрушек, Рождества, сладостей и удивительных историй. Сказка Гофмана подобна одному из творений его героя — старшего советника суда Дроссельмейера, часовых дел мастера и умелого изготовителя необычных механических игрушек, она сложна и многослойна. А повествование «Щелкунчика» как будто движется под музыку старинной шкатулки немецкого мастера: в нем чувствуется мелодия и ритм. Эта особенность текста Гофмана не осталась незамеченной — на основе «Щелкунчика» был создан всемирно известный одноименный балет П.И. Чайковского.
Действие аудиокниги «Щелкунчик и мышиный король» начинается в Рождество. Родители наряжают елку, а маленькие Мари и Фриц ждут раздачи подарков и гадают, что на этот раз подарит им крестный — старший советник суда Дроссельмейер. Тот всегда мастерил на Рождество затейливые игрушки для ребят. Фриц мечтает о крепости с солдатиками, а Мари — о саде с лебедями. Но господин Дроссельмейер подарил им замок, в котором под музыку прохаживаются кавалеры и дамы, а из главного входа в замок появлялся и исчезал сам крестный, только очень маленький. Замок не понравился ребятам, потому что каждый из человечков ходил там по одному и тому же месту и не мог перемещаться с этажа на этаж.
Кроме того под елкой лежало множество замечательных игрушек для обоих детей. Внезапно Мари заметила под елкой смешного человечка: у него была огромная голова, тонкие ножки и длинное тело. Это оказалось приспособление для раскалывания орехов — Щелкунчик. Фриц захотел испробовать Щелкунчика и стал засовывать в его рот для раскалывания самые большие орехи. Человечек не выдержал и его челюсть сломалась. Но человечек полюбился Мари, которая подвязала челюсть ленточкой и стала ухаживать за беднягой.
Когда настала пора ложиться спать, Мари попросила разрешения посидеть с игрушками подольше, поиграть со своей новой куклой Клерхен. Вот тогда и произошло самое интересное и удивительное событие в этой истории: часы пробили двенадцать ударов и все куклы Мари и солдатики Франца ожили!
Основная мысль сказки «Щелкунчик и мышиный король» — чудеса встречаются на нашем пути ежедневно, но достойны их увидеть немногие. Таким человеком в этой истории является Мари: она видит волшебный мир, где куклы оживают, а логическое объяснение этих чудес всеми остальными людьми, которые ей не верят, приводит ее в отчаяние. Для нее мир без волшебства теряет всю красоту жизни и ее яркие краски тускнеют.
Другим романтическим героем «Щелкунчика» стал крестный Дроссельмейер — образец мастера на все руки, человек творческого труда, которым всегда восхищались немецкие романтики. Такие люди увековечивают себя в своих удивительных творениях, таким образом приручая вечность.
Как Мари узнала, что ее кукла Щелкунчик на самом деле племянник господина Дроссельмейера, что у мышей есть король и королева, а лучшим лекарством для принцессы Пирлипат, которая потеряла свою красоту, является орех кракатук, вы узнаете, если прослушаете эту аудиосказку до конца.
Тем более что сделать это будет очень приятно, поскольку исполняет ее замечательный диктор Дарья Чегаева. Она очень четко и с выражением озвучивает эту увлекательную сказку, и каждый из героев имеет у Дарьи свой собственный голос и яркий характер, переданный ее чтением.
Жанр: приключения
Исполнитель: Дарья Чегаева

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий