Сделать домашней|Добавить в избранное
 

АУДИОСКАЗКИ

 
» » Сказка с картинками. Снегурочка
на правах рекламы

Сказка с картинками. Снегурочка

Автор: ulia от 6-08-2012, 19:20

 

Сказка Снегурочка

Жили-были муж да жена: Иван да Марья. Прожили они жизнь дружно, любили друг друга. И все бы хорошо, да вот беда: уж состарились, а детей все нет. Наступила зима. Много снега за ночь выпало. Со всех дворов выбежали на улицу ребятишки. На салазках катаются, в снежки играют, а потом взялись бабу снежную лепить.
Иван с Марьей у окошка сидели, на чужих ребят глядели. Вздыхала Марья, а Иван вдруг и говорит:
- Пойдем-ка, Марьюшка, слепим и мы бабу из снега. Экий день-то выдался славный!
- Пойдем, только давай не бабу, а дитя малое из снега вылепим - доченьку!

сказки с картинками

Вот и стали они на огороде куклу из снега лепить. Слепили туловище, ножки, ручки приладили, головку приставили. Вылепил Иван носик, стал ямки вместо глаз делать. Выглянуло вдруг из-за облаков солнце, и заискрился у Ивана под руками снег - будто глазки глянули. А как вылепил он губки - зарозовели они и улыбнулись. Пошевелила кукла плечиками, будто вздрогнула, ручками, ножками задвигала...
- Иван! - вскрикнула Марья.- Доченька-то ожила!

сказки с картинками

Схватила она снежную куклу и бросилась с ней в избу, а сама все приговаривает:
- Доченька моя желанная! Снегурочка!
Вот и стала у них дочка Снегурочка расти не по дням, а по часам. За зиму уж совсем большая стала. И что ни день, она все краше становится. Глаза голубые, коса русая ниже пояса спускается, лицо белое-белое, только губки алые. И все-то она улыбается. Такая ласковая, приветливая да смышленая, что со всего села стали девушки сбегаться в избу к Ивану да Марье. Научили они Снегурочку и шить, и вязать, и вышивать. А сколько песен она от них переняла! Голосок звонкий, чистый, запоет - заслушаешься. Иван и Марья души не чаяли в доченьке.

читать сказки онлайн

Прошла зима. Стало пригревать весеннее солнышко. Все весне рады, а Снегурочка запечалилась. Все тише, все грустнее она день ото дня становилась. Иван да Марья уж не раз спрашивали ее:
- Что с тобой, доченька ? Уж не больна ли ты ?
- Ничего, батюшка. Ничего, матушка. Здорова я. А сама от горячего солнышка прячется. Уйдет к студеному ручью в тень под ивы, здесь порой даже песню запоет. Радовалась, когда набегут на небо темные тучки. Раз надвинулась тяжелая черная туча, посыпался град. Снегурочка обрадовалась ему, точно братцу родному. А как выглянуло жаркое солнышко и начал град таять заплакала она, да так горько... А ведь прежде никто у нее слез не видывал.

читать сказки онлайн

Пришли летние деньки. Стали вечера долгие, светлые. Раз вечером собрались девушки в березовую рощу песни петь, хороводы водить. Прибежали они звать Снегурочку. Не хотелось ей идти. И Марье не хотелось ее отпускать, да подумала она: " Может, развеселится доченька!"
- Пойди, дитятко,- сказала она Снегурочке,- погуляй с подружками. А вы, милые, поберегите доченьку. Не обидьте ее.
Подхватили девушки Снегурочку под руки, побежали с песнями к роще. Пока вечерняя зорька горела на небе, девушки водили хороводы, потом цветы рвали, венки плели. А как стало темнеть, набрали хвороста, разожгли костер, вздумали через него прыгать.

русские народные сказки

В стороне стояла Снегурочка, да подбежали к ней девушки, затормошили, заласкали ее... Пошла она с ними. Прыгают девушки через огонь, смеются, перекликиваются... Только вдруг позади не то стон, не то вздох раздался: "А-а-а-а..."
Оглянулись - нет никого. Боязно им что-то стало. Смотрят в испуге друг на друга, да спохватились:
- Девоньки! А где же Снегурочка?
Бросились девушки искать Снегурочку. По всей рощице разбрелись, аукаются, зовут Снегурочку, ищут, а найти не могут. Да и как было найти ее?! Как только приблизилась Снегурочка к костру - охватило ее жаром и потянуло вверх. Тут-то и застонала она. А потом поднялся над костром легкий парок, свился в тонкое облачко, и понес его ветер прочь за леса, за моря...

русские народные сказки

Искали Снегурочку и на другой день, и на третий... А уж как горевали-то о своей доченьке Иван с Марьей! Все по роще ходили, все кликали: "Ау! Ау! Снегурочка! Ау! Ау! Голубушка!"
Говорят, они и до сих пор вместе все бродят по лесам да по перелескам, ищут Снегурочку.
Пойдешь в лес, посмотри: не встретишь ли Ивана да Марью? На Марье желтый платок, а Иван в лиловой рубашке. Они всегда вместе, не расстаются.

читать сказки с картинками

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий