Сделать домашней|Добавить в избранное
 

АУДИОСКАЗКИ

 
» » Игрушки из помпонов
на правах рекламы

Игрушки из помпонов

Автор: ulia от 1-12-2011, 11:47
Дорогие девочки и мальчики!
 

Все вы видели или даже носите на своих шапочках и шарфиках круглые пушистые помпончики. Они очень забавные и украшают одежду. А вы знаете, что из них можно придумать и сделать самые разные и удивительные поделки для себя и своих друзей?
Все эти поделки изготавливают из пряжи для вязания, но при этом совершенно не обязательно уметь вязать. Помпончики очень неприхотливы. Их можно сделать из любой пряжи: новой или остатков, старой распущенной, буклированной, ворсистой, гладкой и т.д. Помпончики всегда получаются мягкими, пушистыми и забавными!

 

Пингвины.
 

Материалы: 5г пряжи стрейч (шерсть с синтетикой) серого цвета, 4г пряжи (синтетика) белой, 3г пряжи стрейч (шерсть с синтетикой) черной, 2г пряжи (синтетика) желтой, швейные нитки черные, фотокартон желтый и черный, флис черный и серый, деревянные пуговицы черные 6мм.
Выкройка.

Игрушки из помпоновИгрушки из помпонов

Голова: намотать на шаблон на участке I два ряда черной пряжей между А1 и А2. 3-й черный ряд наматывать только до А3 и нитку отложить у А4. В сегменте II начинать белой пряжей в А2 и наматывать до А5. 3 ряда поместить один над другим. Затем намотать один над другим 3 желтых ряда на маленьком участке III между А1 и А5, а потом 4-й поместить поверх белого и зайти примерно на 0,5 см на черную намотку до А5. Черной пряжей намотать на участке I2 следующих ряда между А4 и А1 один над другим. Затем использовать желтую пряжу на участке III сначала между А3 и А1, а в обратном ряду - до А4. Выполнить еще 2 желтых ряда. Наматывать 3-4 ряда на участке I между А4 и А5 до тех пор, пока отверстие шаблона не закроется пряжей полностью.
 
Туловище: начинать в сегменте I желтой пряжей в B1 и наматывать влево к B2, три ряда выполнить желтой пряжей, затем нить отложить. Дальше наматывать на участке II серую пряжу от B1 до B4. Выполнить 3 ряда один над другим. Нить отложить. На участке III между B4 и B2 выполнить 3 ряда белой пряжей. Серой пряжей намотать на участке II 1 ряд от B4 до B3 и 3 ряда от B3 до B5. Желтой пряжей на участке I поместить один над другим 3 ряда между B2 и B3. Из белой выполнить 2 ряда на участке III от B4 до B2 и 3 ряда также поверх желтой намотки до B3. Затем намотать 3-4 ряда серой пряжей на участке II от B5  до B3. Если отверстие в центре еще не закрылось полностью, выполнить 1-2 ряда на участке I белой пряжей. Помпоны соединить и оформить.
 
По выкройке делаем клюв из желтого фотокартона и сгибаем по пунктирным линиям как показано на шаблоне. Также из флиса вырезаем лапки с хвостом. Все детали (глаза, клюв, лапы) приклееваем к нашим помпонам, и пингвины готовы.

 

Лазоревки.
 

Материалы: 3г пряжи (стриженая шерсть) светлой серо-голубой, 3г пряжи (синтетика) нежно-желтой, 1г пряжи (хлопок) голубой, 0,5г пряжи (хлопок) темно-синей, 0,5г пряжи (синтетика) белой, флис темно-синий, светло-голубой, фотокартон темно-серый, деревянные бусины черные 6 мм.
Выкройка.

Игрушки из помпоновИгрушки из помпонов

Голова птички: намотайте на шаблон 6 рядов голубой пряжей на отмеченном участке. Теперь в нижней половине намотать темно-синей пряжей сначала 2 ряда, затем - 3 укороченных ряда. Оставшуюся часть помпона выполнить полными кругами белой пряжей.
 
Туловище: выполнить короткий темно-синий ряд на отмеченном участке на грудке, затем - 3 ряда голубой пряжей на отмеченном участке сзади на гузке. для спинки выполнить круги серо-голубой пряжей, а животик - светло-желтой до тех пор, пока отверстие шаблона не закроется полностью. Головку пришить к туловищу.
 
Детали крыла выкроить из темно-синего и светло-голубого флиса и склеить их так, чтобы темная сторона была сверху. Второе крыло изготовить в зеркальном отображении. Хвост тоже выкроить из темно-синего флиса; зашить вытачки на крыльях и хвосте. Эти детали, а также клюв из серого фотокартона и бусины-глазки приклеить к птичке.

 

Мышки и ежик.
 

Для мышки: 12г пряжи (синтетика) серой, 12г пряжи (шерсть с синтетикой) светло-коричневой, флис серый и светло-коричневый, швейные нитки серые и светло-коричневые, деревянные бусины 6мм.

 

Помпон для туловища мышки (выкройка H1) изготовить из светло-коричневой или серой пряжи. При перевязывании удлиненная форма несколько деформируется, поэтому форму туловища нужно подправить ножницами, подрезая нити. ушки выкроить из флиса, в указанном месте сделать выточку и приклеить к помпону на расстоянии 2,5 см от кончика носа. Приклеить бусы глазки. Для хвоста нить пряжи длиной в 1 м сложить вдвое и свить из нее шнурок. Отметить 15 см, отметить прочным узелком; лишнее на узелке отрезать. Хвост приклеить или пришить к задней части мышки.

Игрушки из помпоновИгрушки из помпонов

Для ежика: 10г пряжи (синтетика) серой, 4г пряжи (синтетика) розовой, деревянные бусины 6мм, зубочистка, водостойкий черный фломастер.
 
Шаблон H2 вычерчен так, что игольчатая часть спинки ежика уже в процессе наматывания обретает более длинные нити, чем мотдочка. Эти 2 области отделяются одна от другой "шипом", чтобы серая пряжа не соскальзывала при наматывании. Обмотать шаблон розовой и серой пряжей. Затем помпон разрезать, перевязать и подправить ножницами, делая розовой мордочку немного поострее. Приклеить будины-глазки. Для носа отрезать оз зубочистки кусочек длиной 2 см и тупым концом вставить в дырочку бусины. Видимый в бусине срез зубочистки покрасить черным фломастером и вставить в мордочку ежика так, чтобы бусина пришлась точно на кончик носа.

 

 

Мудрая сова.
 

Материалы: 18г декоративной пряжи (смесовая синтетика) бело-коричневая, 3г пряжи стрейч (шерсть с синтетикой) цвета охры, 1г пряжи (синтетика) темно-коричневой, 1г пряжи (синтетика) бежевой, желтый фотокартон, 2 деревянные бусины 1 см, акриловые краски: ораньжевые, желтые, прозрачный лак, кисточка.
 
Для совы была использована особая декоративная пряжа, у которой в коричневые нити вставлены белые волокна, напоминающие вату. Вместо такой пряжи можно использовать  бело-коричневый меланж.

Игрушки из помпоновИгрушки из помпонов

Голова совы: начинать наматывать на шаблон темно-коричневой пряжей на отрезке I и намотать 2 ряда между А1 и А2. Затем выполнить 3-й ряд поверх А1 и А4 до А3 и 4-й - снова назад к А1. Нити отложить. Теперь в сегменте II идут 3 ряда между А1 и А3 из бело-коричневой пряжи. Из бежевой пряжи на участке III сначала намота 1 ряд между А2 и А4, 2-й ряд сделать длинее на 2 витка за А2, также 3-й и 4-й тоже понемногу удлинить. Участки около этой бежевой намотки заполнить с обеих сторон до А1 и А3 темно-коричневой пряжей 2-3 короткими рядами. В завершение еще 1 раз на участке II намотать 2 ряд бело-коричневой пряжей.
 
Туловище совы: наматывать на шаблон только 3 ряда и затем наматывать пряжу на 2-ю половину, чтобы она распределялась равномерно. На левом участке I от В1 до В2 наматывать только бело-коричневую пряжу. На участке II  выполнять всегда по 2 ряда из стрейчевой пряжи цвета охры, а затем идет 3-й ряд двойной нитью из бежевой и темно-коричневой пряжи.
 
Готовые помпоны головы и туловища сшить вместе. Деревянные бусины полностью покрасить ораньжевой краской, а затем черной краской сделать зрачки. в завершение покрыть прозрачным лаком. Когда глаза просохнут, приклеить их к голове, а также и клюв, который сделан из желтого фотокартона.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий